Инструкция по применению - Медицинский справочник medana-st.ru
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Инструкция по применению

Справочник лекарств от А до Я – описание препаратов, инструкция по применению, отзывы и цена

В разделе Справочник лекарств на портале EUROLAB собрана информация о лекарственных средствах и медикаментах, витаминах, БАДах и лекарственных растениях. В нашей энциклопедии лекарств Вы найдете описания и инструкции по применению лекарственных препаратов, их синонимы и аналоги, информацию о составе и форме выпуска препаратов, фармакологическом действии, показания к применению и побочные эффекты, способы применения, дозировки и противопоказания, взаимодействия лекарств, примечания о лечении препаратами детей, новорожденных и беременных, услови хранения, цены и отзывы о медикаментах, информацию о фармацевтических компаниях.

Для просмотра информации о лекарственных средствах, используйте поисковое окно либо же выберите соответствующую категорию Лекарственного справочника. Если Вам не известно точное название препарата, воспользуйтесь поиском лекарств по алфавиту.

Поиск препарата

  • Карсил (Carsil)
    Драже
  • Аскорутин (Ascorutin)
    Таблетки пероральные
  • Йогурт (yogurt)
    Капсула
  • Эргоферон ()
    Таблетки для рассасывания
  • Магне B6 (Magne B6)
    Таблетки пероральные
  • Омез (Omez)
    Капсула
  • Папаверин (Papaverine)
    Таблетки пероральные
  • Дексаметазон (Dexamethasone)
    Раствор для внутривенного и внутримышечного введения
  • Магний плюс В6 (MAGNESIUM PLUS B6)
    Таблетки пероральные
  • Смекта (Smecta)
    Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь
  • Чемеричная вода (Aqua Veratri)
    Раствор накожный
  • Аугментин (Augmentin)
    Таблетки пероральные
  • Неофилин (Neofilin)
    Таблетки пероральные
  • Фестал НЕО 10 000 (Festal NEO 10 000)
    Таблетки пероральные
  • Бифрен (Bifren)
    Капсула
  • Фурацилин (Furacilin)
    Раствор для местного применения
  • Миасер (Miaser)
    Таблетки пероральные
  • Хлоргексидин биглюконат (Chlorhexidine bigluconate)
    Концентрат для наружного применения
  • Янтарная кислота (Succinic acid)
    Субстанция-порошок
  • Спазмалгон (Spasmalgon)
    Таблетки
  • Неотризол (Neotrizol)
    Таблетки вагинальные
  • БЕЛЛАСТЕЗИН (Bellasthesinum)
    Таблетки пероральные
  • Люголь (Lugol)
    Раствор для местного применения
  • Меновазин (Menovasin)
    Раствор для местного применения
  • Люголя раствор с глицерином (Lugol solution with glycerin)
    Раствор для местного применения
  • Но-шпа (No-Spa)
    Таблетки пероральные
  • Гропринозин (Groprinosin)
    Таблетки пероральные
  • Атоксил (Atoxil)
    Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь
  • Виноксин-мв (VINCAMINUM)
    Таблетки пероральные
  • Флуконазол (Fluconazole)
    Капсула

Препараты по фармакологическому действию

Внимание! Информация, представленная в данном справочнике лекарств, предназначена для медицинских специалистов и не должна являться основанием для самолечения. Описания препаратов приведены для ознакомления и не предназначены для назначения лечения без участия врача. Есть противопоказания. Пациентам необходима консультация специалиста!

Справочник лекарств предназначен исключительно для ознакомительных целей. Перед началом применения любого препарата Вы должны обратиться к врачу и ознакомиться с инструкцией по применению. Для получения более полной информации просим Вас обращаться к аннотации производителя. Не занимайтесь самолечением; EUROLAB не несет ответственности за последствия, вызванные использованием размещенной на портале информации. Любая информация на проекте не заменяет консультации специалиста и не может быть гарантией положительного эффекта используемого Вами лекарственного средства. Мнение пользователей портала EUROLAB может не совпадать с мнением Администрации сайта.

Если Вас интересуют еще какие-нибудь лекарственные средства и препараты, их описания и инструкции по применению, синонимы и аналоги, информация о составе и форме выпуска, показания к применению и побочные эффекты, способы применения, дозировки и противопоказания, примечания о лечении лекарством детей, новорожденных и беременных, цена и отзывы о медикаментах или же у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.

Инструкция по применению

Одна таблетка содержит

активные вещества: парацетамол ДС 90** 361.00 мг (эквивалентно парацетамолу 325.00 мг), псевдоэфедрина гидрохлорид 15.00 мг, хлорфенирамина малеат 1.00 мг

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 101, целлюлоза микрокристаллическая 105, целлюлоза порошкообразная, натрия кроскармелоза, магния стеарат

Описание

Таблетки круглой формы, с плоской поверхностью, белого цвета, с риской на одной стороне и маркировкой «SNIP» на другой, диаметром 10.5 мм.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики — антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами.Код АТХ N02BE51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и почти полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме достигается в течение 10-60 минут. После однократного приема таблетки Снип, концентрация парацетамола в плазме через 6 часов достигает 2,1 мкг/мл;

25% парацетамола связывается с белками плазмы крови. Период полувыведения составляет 1,5-3 часа, 80-85% принятой дозы подвергается глюкуроно- или сульфо-ковалентному связыванию . Парацетамол выделяется с мочой в виде свободного и ковалентно связанного парацетамола в течение 24 часов после приема.

Как и другие антигистаминные препараты, хлорфенирамин малеат быстро всасывается, максимальный уровень в плазме крови наблюдается в течение 2 часов после приема, метаболизируется в печени и выделяется, главным образом, в виде метаболитов с мочой, только 3-18% выделяется в неизменном виде. Период полувыведения — 20 часов, у пожилых пациентов и детей, как правило снижается.

Псевдоэфедрин в небольших количествах метаболизируется в печени. Период полувыведения составляет 3-6 часов.

Выводится почками, главным образом в неизмененном виде.

Фармакодинамика

Снип – комбинированный препарат, оказывает анальгетическое, жаропонижающее и антигистаминное действия. Содержащий ненаркотический анальгетик — парацетамол, антигистаминное средство — хлорфенирамин малеат и противоотечное средство (деконгестивное) — псевдоэфедрина гидрохлорид.

Псевдоэфедрин обладая прямой и косвенной симпатомиметической активностью, эффективно снимает отек верхних дыхательных путей, значительно в меньшей степени, чем эфедрин вызывая тахикардию и повышение кровяного давления.

Хлорфенирамин являясь антигистаминным средством, блокирует влияние, гистамина на гладкую мускулатуру, включая желудочно-кишечный тракт и дыхательные пути, предотвращает расширение сосудов, снижает капиллярную проницаемость, приводя к уменьшению отека.

Парацетамол – анальгетик, антипиретик. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простогландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Показания к применению

-применяют как симптоматическое средство при простудных заболеваниях и гриппозной инфекции, сопровождающихся головной болью, лихорадкой, ознобом, чиханьем, насморком, заложенностью носа и зудом в носу; а также при аллергических ринитах и полинозах

Способ применения и дозы

Для приема внутрь

1-2 таблетки каждые 4-6 часов по мере необходимости, максимальная суточная доза не должна превышать 8 таблеток.

Подростки (старше 12 лет ):

1-2 таблетки каждые 6 часов по мере необходимости, максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток.

Читать еще:  Капли для глаз увлажняющие

Продолжительность лечения 3-5 дней.

Побочные действия

сухость во рту и дыхательных путях

Очень редко ( 1/ 10000)

нарушение функции почек и печени при длительном приеме больших доз

Противопоказания

-гиперчувствительность к парацетамолу, хлорфенирамину, псевдоэфедрину или любым другим составляющим препарата

— тяжелая форма артериальной гипертензии, ишемическая болезнь сердца

-одновременное применение ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) или

период в течение 2-х недель после прекращения их использования

— врожденный дефицит глюкозо — 6 — фосфат дегидрогиназы

-одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол

-острая печеночная или почечная недостаточность

— беременность и период лактации

— детский возраст до 12 лет

Лекарственные взаимодействия

Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы, седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном назначении Снип с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Препарат не следует использовать одновременно с ингибиторами МАО и в течении двух недель после терапии ингибиторами МАО. Сопутствующее применение может привести к тяжелому гипертоническому кризу, головной боли, гипертермии и тяжелой сердечной аритмии. Также, как и симпатомиметики, псевдоэфедрин стимулирует высвобождение норадреналина путем непрямого действия, в то время как ингибиторы МАО увеличивают количество норадреналина в адренергических нейронах, подавляя распад катехоламинов. Одновременное использование заметно увеличивает доступное количество норадреналина и усиливает активность симпатической нервной системы.

Одновременное применение псевдоэфедрина и метилдопы может привести к нарушениям в регуляции артериального давления, с последующим гипертоническим кризом.

Одновременное применение дигидроэрготамина и псевдоэфедрина может привести к значительному повышению артериального давления. Одновременное использование псевдоэфедрина и веществ, подщелачивающих мочу, (например, гидрокарбонат натрия) значительно замедляет выведение псевдоэфедрина.

Особые указания

В период применения препарата пациенты с легкой или умеренной печеночной или почечной недостаточностью должны находиться под наблюдением врача.

Снип не применяется у пациентов с заболеваниями сердца, гипертензией, заболеваниями щитовидной железы, сахарным диабетом или проблемами с мочеиспусканием (в связи с увеличенной предстательной железой), а также не назначается пациентам, принимающим седативные средства, антидепрессанты, психостимуляторы, симпатомиметики.

Не следует применять препарат при хроническом кашле (с мокротой), при наличии у пациента одышки и бронхиальной астмы.

Применение препарата лицами с печеночной недостаточностью, злоупотребляющих алкоголем, а также, резко ограничивающих себя в питании увеличивает риск повреждения печени.

Снип не следует принимать более 5 дней.

Влияние на результаты лабораторных тестов

Снип может влиять на результаты допинг-тестов у спортсменов.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Учитывая возможность развития сонливости, что может оказать влияние на скорость психомоторной реакции, рекомендуется соблюдать осторожность при управлении автотранспортными средствами и работе с потенциально опасными механизмами,

Передозировка

Симптомы: дремота, вялость, головокружение, атаксия, гипотония, угнетение дыхания, сухость кожи и слизистых оболочек, тахикардия, раздражительность, конвульсии и затруднение мочеиспускания.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка в первые 1-3 часа после приема препарата

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. По 2 контурные упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25ºС.

Хранить в местах недоступных для детей!

Срок хранения

По истечении срока годности препарат не применять.

Условия отпуска из аптек

Производитель

«Медокеми Лтд», КИПР

Constantinoupoleos Street, 3011, Limassol, Cyprus

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара):

Представительство “Медокеми Лтд”

г. Алматы, ул. Муканова, 241 офис 1Б тел/факс: 313-73-76

НИМЕСИЛ

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Синонимы
  • Состав
  • Дополнительно

Нимесил обеспечивает выраженный анальгезирующий, жаропонижающий и противовоспалительный эффект. Принцип функционирования этого препарата заключен в ингибировании синтеза простагландинов. Нимесил подавляет процесс синтеза простагландинов в месте воспаления эффективнее, чем в слизистой оболочке желудка или же в почках. При длительном лечении препарат довольно хорошо переносится. Его действие развивается относительно быстро, чему способствуют свойства лекарственной формы. Продолжительность эффекта составляет в среднем 6 часов.

Показания к применению

Нимесил назначают при:
• болевых синдромах различного происхождения (головной, зубной, менструальной боли, последствии травм, боли послеоперационного периода, боли от ревматизма и др.);
• инфекционно-воспалительных заболеваниях (травматических и послеоперационных воспалениях)
• дегеративных и воспалительных болезнях опорно-двигательной системы (артритах, остеоартрозах, остеохондрозах, бурсите, радикулите, ревматизме и др.);
• урологических, гинекологических и сосудистых заболеваниях;
• болезнях, сопровождающихся повышением температуры тела.
Данное средство уместно как при длительной лечебной терапии, так и для притупления сильных болевых синдромов.

Способ применения

Нимесил назначают исключительно взрослым людям. Препарат принимают орально, после приема пищи. Средняя суточная норма составляет 200 мг: два приема по 100 мг. Для приготовления суспензии в стакан высыпают содержимое пакетика и заливают теплой водой. Дозу можно увеличивать при необходимости. Это нужно при особо тяжелых симптомах. Также доза может регулироваться в зависимости от восприимчивости пациента. Пожилым людям нужно корректировать дозу лекарства.

Побочные действия

Препарат обычно хорошо переносится при длительном употреблении, но в начале курса приема, а также при больших дозах не исключены различные побочные эффекты.
Расстройства могут быть со стороны следующих систем:
• Центральная нервная система. Это головная боль, головокружение, энцефалопатия, сонливость, нервозность, чувство страха, кошмарные сновидения. Если резко уменьшить дозу препарата и в дальнейшем увеличивать ее более плавно и осторожно, то данные расстройства пройдут.
• Сердечно-сосудистая система. Это гипертензия, тахикардия, геморрагия, приливы. Данные явления достаточно редки.
• Органы желудочно-кишечного тракта. Тошнота, рвота и диарея проявляются редко. Дисперсия, язва, дегтеобразный стул, желудочно-кишечное кровотечение и перфорация желудка – очень редко. Иногда может иметь место метеоризм, запоры или гастрит.
• Органы чувств. Очень редко бывает нарушение зрения.
• Органы дыхания. Также довольно редко может проявиться бронхоспазм и одышка.
• Кожный покров. Иногда возможны гиперегические реакции, такие как сыпь, зуд и покраснение, возможна излишняя потливость. Редко может появится дерматит, эритема, и очень редко – различные отеки.
• Желчевыводящая система и печень. Возможно повышение показателей печеночных ферментов, редко бывает желтуха, гепатит и холестаз.
• Мочевыводящая система и почки. Дизурия, задержка мочеиспускания и гематурия бывают редко, а олигурия, почечная недостаточность и интерстициальный нефрит – очень редко.
• Система кроветворения. Редко бывает эозинофилия и анемия. Такие явления как панцитопения, тромбоцитопения и пурпура, очень редки.

Читать еще:  Искусственная слеза аналоги и заменители

Противопоказания

Препарат нельзя употреблять при:
• язве желудка или двенадцатиперстной кишки;
• сильном кровотечении из желудочно-кишечного тракта;
• беременности и лактации;
• явной и тяжелой дисфункции почек;
• гиперчувствительности к любому компоненту данного средства;
• изжоге, тошноте, диарее, рвоте, боли в животе;
• сахарном диабете второго типа;
• застойной сердечной недостаточности;
• артериальной гипертензии.
Нимесил противопоказан к употреблению детьми.

Беременность

Применение данного средства несовместимо с беременностью. При необходимости приема Нимесила вскармливание грудью следует прекратить.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат усиливает эффект лекарственных средств, которые применяются для уменьшения свертываемости крови. Также Нимесил может повысить эффект фуросемида. При одновременном приеме Нимесила и метотрексата могут обостриться побочные эффекты. Нимесулид быстро связывается с белками плазмы, поэтому лица, которых лечат сульфаниламидами и гидантоином, должны находиться под пристальным контролем врачей. Препарат усиливает воздействие циклоспорина на почки. Если же Нимесил использовать одновременно с препаратами лития, то концентрация в плазме лития повысится.
Лечение при помощи Нимесила требует осторожности, если в комплексе с ним используются препараты от давления, мочегонные средства или же другие противовоспалительные и обезболивающие лекарства.

Передозировка

При передозировке препарата становятся более выраженными побочные эффекты. Явные симптомы: тошнота, апатия, сонливость, рвота, реже желудочно-кишечное кровотечение. Специального антидота к этому случаю нет. Чтобы устранить результаты передозировки осуществляют промывание желудка и прием активированного угля. Если нужно, проводится поддерживающая и симптоматическая терапия.

Форма выпуска

Распространяют Нимесил в картонных пачках, содержащих 30 ламинированных пакетиков из алюминиевой фольги. В пакетике содержатся гранулы для приготовления лечебной суспензии.

Условия хранения

Содержать препарат нужно в защищенном от света, сухом месте при комнатной температуре.
Срок хранения — 2 года.

Синонимы

Нимесулид, апонил, месулид, актасулид, кокстрал, нимегесик, найз, нимика, нимулид, флолид, пролид

Состав

Основное активное вещество препарата – это нимесулид. Также имеются вспомогательные вещества: лимонная кислота, апельсиновый ароматизатор, кетомакрогол 1000 и мальтодекстрин.

Дополнительно

При лечении пожилых людей этим препаратом следует соблюдать осторожность. Если во время цикла лечения начало ухудшатся зрение, то прием Нимесила следует немедленно прекратить и обратится к окулисту за помощью. Лица, страдающие от сахарного диабета, должны отдавать отчет, что этот препарат содержит сахарозу. Также осторожность в употреблении Нимесила нужна тем людям, чья деятельность связана с быстрой реакцией и повышенным вниманием.

Нимесил: показания, противопоказания, как принимать

При поражении суставов, позвоночника, других заболеваниях, сопровождаемых воспалительным процессом, важной составляющей комплексной терапии является устранение болевого синдрома. Справляться с этой задачей призваны нестероидные противовоспалительные препараты. По частоте клинического использования они занимают лидирующее место. Нимесил – один из часто назначаемых препаратов этой группы, применяется во многих областях медицины. Обладает селективным действием, способен купировать воспаление, снять жар, избавить от сильных болевых ощущений. На фоне выраженного лечебного эффекта характеризуется минимальным отрицательным воздействием на слизистую желудка, сердце, сосуды. Используют Нимесил по назначению. Перед применением лекарства следует ознакомиться с его свойствами, механизмом действия, правилами приема Нимесила, мерами безопасности. Обо всем этом расскажет инструкция.

Фармакологические свойства препарата

Обладая широким спектром лечебных свойств, Нимесил отлично переносится, подходит для кратковременного, разового применения с целью устранить болевой приступ и для длительного использования. Характеризуется неспецифичным действием – является средством первой линии, эффективным при воспалительной реакции, боли любой локализации и генеза. По химической структуре входит в подкласс метансульфонанилидов. Принадлежит к новому поколению НПВП, селективно ингибирующих циклооксигеназу 2-го типа (ЦОГ-2). Именно этот ключевой фермент участвует в регуляции синтеза простагландинов – физиологически активных веществ, повышающих чувствительность специфических болевых рецепторов к медиаторам воспаления, отека и боли. Препарат не влияет на функции нервной системы. Как указано в инструкции, в результате блокады ЦОГ-2 и подавления выработки простагландинов, Нимесил оказывает:

Состав, формы выпуска

Активный компонент Нимесила – Нимесулид. Лекарство поступает в аптеки в виде гранул, расфасованных по 2 г и помещенных в ламинированные трехслойные пакеты. Это сухое сыпучее вещество светло-желтого цвета, имеет запах апельсина. Предназначается для растворения в воде и приема полученной суспензии внутрь. Пакетики с порошком (9,15 или 30 шт.) и инструкцию вкладывают в картонную упаковку. Помимо 100 мг Нимесулида, в состав порошка входят следующие дополнительные компоненты:

Как действует Нимесил

Развитие и поддержание воспалительного процесса происходит в результате целого комплекса реакций. Ключевым механизмом действия Нимесила выступает подавление активности фермента ЦОГ-2, в большом количестве индуцируемого цитокинами в ответ на повреждение тканей и формирование воспалительных стимулов. Это приводит к снижению синтеза простагландинов, запускающих каскад воспалительных реакций, проявляющихся в виде болевых симптомов. Главное достоинство препарата – селективность ингибирования. Оно заключается в минимальном влиянии на структурно родственную циклооксигеназу ЦОГ-1, постоянно присутствующую в определенном количестве во многих органах и тканях здорового человека. Фермент ЦОГ-1 необходим для регуляции их нормального функционирования, его ингибирование чревато различными нежелательными явлениями. Исключив из терапевтических мишеней ЦОГ-1, Нимесил минимизирует число и степень развития осложнений при сохранении выраженного противовоспалительного эффекта.

Читать еще:  Как надевать и снимать линзы краткая инструкция

Лечебные свойства препарата обуславливают также дополнительные механизмы влияния, так Нимесил:

По инструкции лечебный эффект развивается уже спустя 30-40 минут с момента применения Нимесила и действует более 6-7 часов. Обезболивание ощущается через 15-20 мин. Лекарство хорошо всасывается в ЖКТ, пик концентрации достигается через 2-3 ч. Биологически активное вещество не накапливается при длительном применении, выводится полностью, в основном в виде метаболитов с мочой и калом. Период полувыведения продуктов метаболизма – 3-6 ч.

Показания к приему Нимесила

Наиболее быстрый анальгезирующий эффект достигается при применении инъекционных форм НПВП, но их рекомендуют лишь для разового приема. Нимесил – современный препарат, характеризуется высокой биодоступностью, обеспечивает достижение стабильной концентрации Нимесулида в плазме в максимально кроткий промежуток времени, что также приводит к быстрому терапевтическому эффекту. По действенности сопоставим с внутримышечными инъекциями Нимесулида, но его пероральная форма безопасна при длительном приеме. Суспензия назначается для симптоматического лечения многих патологий, сопровождающихся воспалительной реакцией, лихорадкой, болевым синдромом, или для уменьшения выраженности физиологической боли. Показания к применению указаны в инструкции, это:

Инструкция по применению

Суспензия Нимесил – преимущественно противоревматическое средство, разрешенное для продолжительного приема. Решение о целесообразности применения принимает врач, оценивая тяжесть состояния, учитывая баланс ожидаемого эффекта и риска развития побочных явлений. Чтобы свести их к минимуму, лекарство принимают в минимально допустимой эффективной дозировке при наименьшей продолжительности курсовой терапии. По инструкции длительность обычно ограничена 2 неделями ежедневного приема 200 мг Нимесулида (2 пакетика). Принимают Нимесил внутрь в виде раствора после приема пищи, дважды в день. Для этого предварительно, непосредственно перед употреблением, изготавливают суспензию и придерживаются следующих правил:

Принимая препарат важно контролировать динамику симптомов, наблюдать за откликом организма, о любых нежелательных явлениях сообщать врачу. Насторожить должны такие симптомы:

В этих случаях, а они свидетельствуют о передозировке препаратом, требуется незамедлительно вызвать рвоту, промыть желудок, принять энтеросорбент, связывающий и выводящий наружу отравляющие вещества, и прекратить принимать лекарство.

Побочные эффекты

Препарат отличается минимальным повреждающим действием, при разумном применении переносится хорошо. В отдельных случаях могут возникать некоторые негативные симптомы, которые после уменьшения дозировки обычно проходят. Инструкция предупреждает о таких побочных эффектах, как:

В отсутствии клинического эффекта – проконсультироваться со специалистом, отменить терапию или сменить препарат. Пациенты с легким и умеренным нарушением функции почек в корректировке дозы не нуждаются, но требуют осторожности и постоянного контроля. При отклонении показателей лабораторных анализов от нормы лечение требуется отменить. По инструкции тяжелая почечная или печеночная недостаточность являются противопоказаниями к приему Нимесила. Во избежание интоксикации и серьезных побочных реакций во время терапии запрещено употреблять алкоголь, наркотические средства, другие анальгетики, НПВП, препараты с высокой токсичностью для печени. При совместном приеме Нимесила с другими фармацевтическими препаратами важно учитывать возможное лекарственное взаимодействие, так:

Мнение врачей и пациентов

Врачи часто используют Нимесил в своей практике, особенно при болезнях суставов и спины, положительно характеризуют препарат и рекомендуют его своим пациентам как хорошо изученное, безопасное, простое в применении и, главное, действенное средство. Как отмечает проработавший много лет ортопедом профессор В.И. Дикуль, Нимесил – один из лучших препаратов для достижения быстрого, стабильного результата. Воздействует непосредственно на причину, убирает боль в течение нескольких минут, за неделю регулярного приема болевые ощущения вовсе исчезают. Стоит отметить и способность Нимесила негативно влиять на строение тканей и функцию печени, что привело к его запрету в ряде стран.

Несмотря на возникающие нежелательные эффекты, отзывы пациентов в большинстве положительные:

«Диагностировали анкилозирующий спондилоартрит, мучился от болей в позвоночнике, пробовал Кеторол, Ибупрофен – не помогали. Назначили Нимесил – боль отступила, никаких неприятных симптомов не обнаружил. Снизил дозу до одной пачки в несколько дней, эффект не уменьшается, боли не возвращаются». Николай

«Не заметила, что в инструкции написано об ограничении периода приема 15 днями, принимала суспензию ежедневно около 9-10 месяцев. Пошла кровь сдать на анализ, обнаружили анемию, изменение эритроцитов. Острые боли прошли, сейчас лечу побочные действия». Ольга

«Пошел на рыбалку, простудился, а у меня остеохондроз, начались сильные, непрерывные боли, спать не давали. Раньше применял Диклофенак, а тут врач порекомендовал суспензию Нимесил, сказал, что эффект больше. Развел водой, выпил – на вкус приятная, но на следующий день начало тошнить, голова кружится, давление упало. Прочитал инструкцию – куча побочных эффектов, да и цена высокая, жаль выброшенных денег». Константин, г. Санкт-Петербург

«Нимесил выручал уже не раз. Голова сильно болела, температура была высокая, в другой раз зуб болел – действует моментально, 15 минут и боль уменьшалась. Пила по 2 дня, этого было достаточно. При моей язве желудка никаких проблем не возникало». 29 лет, Кристина

Стоимость препарата, аналоги

Отпускается Нимесил исключительно по рецепту. Пакетики с гранулами заламинированы, если не нарушать герметичность, хранятся в течение 3-х лет с указанной на упаковке даты производства, не требуя никаких специальных условий хранения. Нимесулид в виде растворимого гранулята выпустила в продажу и зарегистрировала под торговым названием Нимесил итальянская фармацевтическая компания Берлин-Хеми/Менарини. В аптеках пакетики с гранулами производства Испании можно приобрести по следующей цене:

Существует множество препаратов на основе Нимесулида – все они являются аналогами Нимесила, схожи с ним по свойствам, механизму действия, но предполагают различные способы введения, что позволяет подобрать оптимальную лекарственную форму в каждом конкретном случае. Аналоги:

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector